17 décembre 2020

Nationale

Pyramides

Lauréats nationaux 2020

La Pyramide d’Or - Grand prix national - parrainé par SOCFIM

Le lauréat est : « Asnières SO HO » de Cogedim et Coffim à Asnières
Architecte : ORY. Architecture /Yann Franconie

Lauréat
SO OH

 

Les finalistes :

"Ascension paysagère" du Groupe Giboire

"Opalescence (SOBRIM)


Prix de l’immobilier d’entreprise - parrainé par SMABTP

Le lauréat est : « MA.AT » de Demathieu-Bard à Arcachon
Architecte : Laurent Portejoie – atelier d’architecture King Kong Five

Lauréat
MAAT

 

Les finalistes :

"We Hub (ADIM)" de ADIM

"Opalia (Saint-Agne Immobilier"

 

Prix de l’innovation industrielle - parrainé par le Groupement Industrie Promotion (GIP)

Le lauréat est : « Brazza – Les volumes capables » d'Eden Promotion à Bordeaux
Architecte : Michel Hardoin- Atelier 6 Architecture

Lauréat
BRAZZA

 

Les finalistes

"Sky Home" du Groupe Arc

"Sky & Garden" de la co-promotion Icade et Marignan

 

Prix de la mixité urbaine - parrainé par Chevreuse Courtage

Le lauréat est : « L’Etoffe » de Nacarat et Nodi à Villeneuve d’Ascq
Architecte : De Alzua Architectes

Lauréat
L ETOFFE

 

Les finalistes

"Loire-en-Scène" de la co-promotion Eiffage Immobilier et Habitat 44

"Les Villes Dorées" de Réalités

 

Prix de la conduite responsable des opérations - parrainé par Apave

Le lauréat est : « Novadiem » de Bouygues Immobilier à Toulouse
Architecte : Cobe Architecture

Lauréat
NOVADIEM

Les finalistes

"Eden Rose" de Sully Immobilier

"Le Rocher Blanc" de European Homes

 

Prix du bâtiment bas-carbone – parrainé par EDF

Le lauréat est : « Origine » du Groupe CISN à Saint-Nazaire
Architecte : Asa Gimbert

Lauréat
ORIGINE

 

Finalistes

"Alma Terra & Alcyone" de la co-promotion Bouygues Immobilier et Eden Promotion

"Olea" de Woodeum

 

Prix des premières réalisations - parrainé par les Banques Populaires

Le lauréat est : « L’Eveil » de Neopromotion à Castelnau-le-Lez
Architecte : IPC Laurent Besnier

Lauréat
L EVEIL

 

Les finalistes

"Villa Aleph" de Tocqueville Promotion

"Les Jardins de Saint-Exupéry" de Simprom

 

Prix du grand public - parrainé par GRDF

Election du lauréat en direct lors de l’émission en Web Live TV. Les participants de la cérémonie de remise de prix ont voté, en direct, parmi les 3 programmes suivants, sélectionnés par le jury national des Pyramides d’Or : · « Paris Kyoto Babylone » de BOUYGUES IMMOBILIER, à Aix-les-Bains, architecte Chambre et Vibert  · « Le Bird » de KIC au Touquet, maître d’œuvre Projex Ingénierie , architecte : ORY Architecture · « Lucinia », LE CREDIT AGRICOLE IMMOBILIER à Couëron, maître d’œuvre : Huca Architectes.

Le lauréat est : « Le Bird » de KIC au Touquet,
Maître d’œuvre Projex Ingénierie - 
Achitecte : .ORY Architecture

Lauréat
LE BIRD

Les finalistes 

"Lucinia" du Crédit Agricole Immobilier

"Paris Kyoto Babylone" de Bouygues Immobilier

 

Prix BIM & Data – parrainé par SOCOTEC

Le lauréat est : « Les Terrasses de Jade » de LP Promotion à Toulouse
Architecte : Taillandier architectes Associés

Lauréat
LES TERRASSES DE JADE

Les finalistes

"Les Fileurs" de Bouygues Immobilier

"Horizon 360" de Bouygues Immobilier

 

Téléchargez le communiqué de presse des résultats des Pyramides d'Or 2020

Télécharger en PDF